ai-garage

🧩オープンソース

AIを、自分のものに。

重みが公開されていて、自分のPCやサーバーで動かせるAI。データを外に出したくない、コストを抑えたい人向け。

6 モデル
4 用途

WHAT IS

オープンソースって何?

オープンソース/オープンウェイトAIは、モデルの中身(重み)が公開されていて、自分のサーバー・PCで動かせるタイプのAIです。代表格は Alibaba Qwen、DeepSeek、Moonshot Kimi、Z.ai GLM、Mistral、Meta Llama(Llama 4 で更新停止・後継は別系統の Muse Glimmer)。 クラウドAI(ChatGPT、Claude、Gemini など)と比べて、データを外に出さなくて済む・カスタマイズ自由・長期的にコストを抑えられる、という利点があります。一方で、自前でGPUを用意したり、運用ノウハウが必要だったり、ハードルもあります。

HISTORY

ここまでの歴史

2023年2月の Meta Llama 公開が業界の転機。当初は研究用途のみでしたが、Llama 2 で商用利用が解禁され、Mistral・Qwen が続きました。 2024年末〜2025年初の DeepSeek V3 / R1 は『クローズドモデル並みの性能を数十分の一のコストで』を実現して業界に衝撃。Llama 4 / Qwen 3 / Gemma 4 が続き、2026年は『オープンモデルがクローズドに本気で迫る』年に。ただし Meta は Llama 4 を最後にフロンティアを閉源へ移しました。いま重みが公開されているモデルで知能スコア(第三者機関 Artificial Analysis の総合指標)が高いのは、Xiaomi の MiMo-V2.6-Pro(46・MIT ライセンス)、GLM-5.3(45)、Kimi K3(44)です。日本でも Sarashina(SB Intuitions)、PLaMo(Preferred Networks)、Karakuri などの国産モデルが登場し、2026年8月には国立情報学研究所(NII)が学習データの大部分まで公開した LLM-jp-4 33B を出しています。

2026 TRENDS

2026年のトレンド

2026年のキーワードは『性能差の急速縮小』『軽量化(量子化)』『マルチモーダル化』。クラウドモデルとの差は数か月〜半年程度に縮まり、用途によってはオープンの方が良い、というケースも増えました。 ツールとしては Ollama(手元で動かす)、vLLM・SGLang(高速推論)、LM Studio(GUI)、Hugging Face(モデルハブ)が定番。

HOW TO CHOOSE

選び方の軸

1

性能重視なら Xiaomi MiMo-V2.6-Pro(知能スコア 46)、GLM-5.3(45・入力は文字だけ)、Kimi K3(44)、汎用の Qwen3.8-Max。画像も読めて安く使いたいなら DeepSeek V4.1-Flash

2

日本語性能なら Qwen、PLaMo、Sarashina、Karakuri、LLM-jp-4 33B(NII・Apache 2.0 で商用可・日本語 MT-Bench 8.00/2026-08-18 公開)

3

軽量・低スペックなら Gemma、Phi、Mistral Small 4、Qwen3.8-27B

4

商用利用前提なら Mistral / Gemma / Qwen3.8-27B(Apache 2.0)、GLM-5.3-Flash(MIT)(ライセンスを必ず確認)

5

かかるお金あたりの性能なら GLM-5.3-Flash(DeepSWE v1.1 で63%・1タスク平均$0.24/2026-09-22 更新版・2026-10-09 確認)

6

中国製を避けたいなら Mistral / Gemma / Meta Muse Glimmer(Llama 4 は更新が止まっている点に注意)

USE CASES

用途別の使い方

社内オンプレで動かす独自AI

機密情報を扱う社内チャットボット、社内FAQ、議事録要約などをオンプレで運用。Qwen / Mistral / Llama が定番(Llama 4 は更新停止済みなので新規は Qwen・Mistral から)。

コストを徹底的に抑えたい

DeepSeek の API は OpenAI の数十分の一の価格。大量処理を前提とするバックエンドで威力。コードを書かせる用途なら Z.ai の GLM も安く、旗艦の GLM-5.3 は DeepSWE v1.1 の公式ランキングで1課題あたり平均$3.99(旧世代の Claude Opus 5 の約3分の1)。

手元のPCで動かして遊ぶ

Ollama や LM Studio を使って、MacBook や Windows PC で 7B〜30B モデルを動かす。学習にもなる。

ファインチューニングして自社モデル化

LoRA で自社の文体・専門用語を学習させて、業界特化モデルを作る。Qwen / Mistral / Llama が定番。

ALL MODELS

全6モデル一覧

このカテゴリの全モデルを比較

DeepSeek

DeepSeek

はじめて度

★★★☆☆

中国発、コスパとオープン性の象徴。2026年9月10日に出た V4.1-Flash が旗艦 V4-Pro を性能でも価格でも上回った。予告された Pro の引退は撤回され、2本立てで提供中。

  • ◎ V4.1-Flash は 552B の MoE で、1トークンあたり動くのは読み込み時 8B・書き出し時 16B だけ
  • ◎ 会話の途中経過を覚えるメモ(KVキャッシュ)を 890 バイト/トークンまで圧縮(旧 V4-Flash の約4分の1)
  • ◎ 1M tokens の長文コンテキスト、1回の出力は最大 384K tokens
  • ◎ API 価格が安い(すいている時間帯で入力 $0.15・出力 $0.6、キャッシュヒット時の入力は $0.003)
  • ◎ 重みが MIT ライセンスでオープンウェイト公開(deepseek-ai/DeepSeek-V4.1-Flash)
  • ◎ 画像と文章をそのまま一緒に扱える(V4-Pro は画像に非対応)
  • ◎ 考える深さを 1〜100 の数字で細かく指定できる(V4-Pro は low / high / max の3段だった)
  • △ 中国製のため業務利用は規約・データ取扱の確認を
  • △ V5 / R2 は未リリース(公式モデルIDに存在せず、V4.1 系が現役)
  • △ 旧 V4-Flash と V4-Flash-Vision-Exp は2026-09-10に引退(旧名で呼ぶと V4.1-Flash が答え、V4.1-Flash の料金で課金される)。V4-Pro も2026-09-14 の引退が予告されたが撤回され、V4.1-Flash とは別の独自料金のまま継続提供(2026-10-09 に公式料金ページで確認)
  • △ SWE-bench Verified の公表値がない。DeepSWE v1.1 は 74.2% だが、これは8種類の足回りで最も高く出た値で Claude Code では 69.8%
  • △ 道具を使わない難問(HLE 36.8)は Claude Opus 5.5 の 64.4(Anthropic 公表)に大きく届かない
料金 V4.1-Flash は混雑していない時間帯で入力 $0.15/出力 $0.6 per MTok(キャッシュヒット時の入力は $0.003)。混雑する時間帯=平日の日本時間 10-13時・15-19時 はいずれも2倍で入力 $0.3/出力 $1.2(土日と中国の祝日は終日すいている時間帯の料金)。V4-Pro は引退が撤回されて独自の料金のままで、オフピーク $0.66/$1.98・ピーク $1.32/$3.96(2026-10-09 確認)
💡コストを徹底的に下げたい時の選択肢。
公式サイトを見る →

Kimi

Moonshot AI

はじめて度

★★★☆☆

中国発 Moonshot AI のオープンモデル。K3 で総2.8兆パラメータ・100万トークンに到達し、オープン最大級のフロンティアモデルに。

  • ◎ K3:総2.8兆パラメータ(896エキスパート中16活性・活性約104B)の MoE、オープンウェイト最大級
  • ◎ 新アテンション Kimi Delta Attention(KDA)で長文デコードを高速化
  • ◎ 100万トークンの長文コンテキスト
  • ◎ ネイティブ・マルチモーダル(テキスト/画像/動画)
  • ◎ フルウェイトを 2026-07-27 に Hugging Face(moonshotai/Kimi-K3)で公開済み
  • △ 中国製のため業務利用は規約・データ取扱の確認を
  • △ API 単価は $3/$15 と K2系から値上げ(オープン系では高め)
  • △ 総2.8兆パラメータ級でローカル運用のハードルは高い
  • △ ライセンスは Apache 2.0 / MIT ではなく独自の「Kimi K3 License」。商用利用は条文の確認が必要
料金 API は $3/$15 per MTok(キャッシュヒット時の入力は $0.30。K2系の $0.95/$4 前後から値上げ)。長文コンテキストの追加料金はなく、利用開始には最低 $1 のチャージが必要。Kimi.com・アプリでチャット利用も可、重みが公開されているので自前運用もできる。
💡オープン最大級(総2.8兆パラメータ)のモデルを試したい / 自前運用したい時の選択肢。
公式サイトを見る →

Qwen

Alibaba

はじめて度

★★☆☆☆

Alibaba 製の高性能モデル群。旗艦は2026年8月に正式リリースされた Qwen3.8-Max で、手元で動く Qwen3.8-27B まで一通り揃う。

  • ◎ 日本語含む多言語が得意
  • ◎ 現行旗艦 Qwen3.8-Max は $2.00/$6.00(2026-09-02 の更新版 Qwen3.8-Max-0902 も据え置き)、前世代 Qwen3.7 Max は $2.50/$7.50 と frontier 級では安い部類
  • ◎ コーディングとエージェント(PC操作・ターミナル作業)に強く、コンテキストは 1M tokens
  • ◎ 2026-09-02(日本時間。米国時間では 9-01 夜)に QwenCloud の API で提供が始まった Qwen3.8-Max-0902 は、コーディングと Cowork 向けに追加学習した更新版(2.4T・1M コンテキスト)
  • ◎ オープンウェイト版は Qwen3.8-27B(2026-08-15 公開・Apache 2.0・約278億パラメータ・画像/動画対応)まで揃い、安価マルチモーダル版(3.7 Plus)もある
  • ◎ Qwen4 世代の設計を先取りした Qwen3.8-Flash-Next(2026-08-26 公開)もオープンウェイト。総125B に 51B の N-gram 埋め込みが付き、1トークンあたり動くのは 6B のマルチモーダル MoE。ライセンスは Apache 2.0 ではなく Qwen Community License 1.0
  • △ 中国製のため業務利用は規約・データ取扱の確認を
  • △ 旗艦 Qwen3.8-Max の重みも公開されているが、ライセンスは Apache 2.0 ではなく独自の `qwen3.8-max`。Apache 2.0 なのは小型の Qwen3.8-27B のほう(Qwen3.8-Flash-Next も Apache 2.0 ではなく Qwen Community License 1.0)
  • △ バージョンが 3.5 → 3.6 → 3.7 → 3.8 と小刻みに上がるので、単価やスペックの記述はすぐ古くなる(「Qwen 4」本体は 2026-09-22 に「学習中」と公式発表されたが、2026-10-09 時点で未公開。Qwen4 の設計を先取りしたのは 2026-08-26 公開の Qwen3.8-Flash-Next)
料金 2026年8月3日に正式リリースされた Qwen3.8-Max は $2.00/$6.00 per MTok(context 1M)。廉価版 Qwen3.8-Flash(Flash-Next の製品版)は $0.15/$0.47(国際版・context 1M、2026-09-10 確認)。前世代の旗艦 Qwen3.7 Max は $2.50/$7.50、安価マルチモーダル版 Qwen3.7 Plus は $0.32/$1.28(いずれも Alibaba Cloud Model Studio)。オープンウェイト版は無料で、2026年8月15日0時(日本時間)に公開された Qwen3.8-27B が Apache 2.0(BF16 約51.7GB/FP8 約28.7GB)。旗艦の Qwen3.8-Max の重みも公開されているが、そちらは独自の `qwen3.8-max` ライセンス。2026年9月2日に QwenCloud の API へ登場した更新版 Qwen3.8-Max-0902 も $2.00/$6.00 で据え置き(キャッシュ命中時の入力は明示キャッシュ $0.17/暗黙キャッシュ $0.25)。定額プラン「Token Plan 個人版」は月39元/139元/499元の3段階で、プレビュー期間中は Qwen3.8-Max のクレジット消費が1/10(夜間は1/50)に抑えられていた(正式リリース後もこの優遇が続くかは公表されていない)
💡中華系 LLM では品質安定派。安くて強い。
公式サイトを見る →

Llama

Meta

はじめて度

★★☆☆☆

オープンウェイト LLM の代名詞——ただし Meta の開発は Muse 系へ移り、オープン版も2026年8月公開の Muse Glimmer が担う。Llama 4 が事実上の最終世代。

  • ◎ 中身(重み)が公開されている
  • ◎ 自分の PC・サーバーで動かせる
  • ◎ 派生モデル・改造モデルが豊富
  • ◎ Llama 4 で native multimodal(テキスト + 画像)に対応
  • ◎ Scout は 10M tokens 長コンテキスト
  • △ Meta のフロンティアは閉源の Muse Spark 系(1.3 まで更新)へ移行済みで、Llama ブランドの後継は依然として未発表
  • △ ただし Meta は 2026-08-10 に別系統のオープンモデル Muse Glimmer(約296億パラメータ・Apache 2.0)を公開し、重みを配る路線に部分的に戻った。圧縮された配布版なら 24GB の VRAM でも動く(圧縮しない場合は55GB超が必要)
  • △ ネットに出回る「Llama 5 リリース」記事は誤情報なので注意(2026-10 時点で Llama 5 は存在しない)
  • △ 単独ブランドサイト llama.com は Meta の開発者ポータル(developer.meta.com)に統合された
料金 モデル自体は無料(Llama 4 Community License、自分で動かす)。API 提供は AWS Bedrock / Azure / Oracle 等のクラウドベンダ経由
💡クラウド任せにしたくないエンジニア向け。Llama 4 で更新が止まっているので、新規なら Meta 自身の Muse Glimmer や Qwen / DeepSeek / Mistral も比較を。
公式サイトを見る →

Mistral

Mistral AI

はじめて度

★★☆☆☆

ヨーロッパ発のオープンモデル勢。2026-10-06 に新しい旗艦 Mistral Large 4 を公開プレビューで出し、重みも10月末までに公開する予定。

  • ◎ 新しい旗艦 Mistral Large 4(2026-10-06 公開プレビュー)は総パラメータ約1兆のうち1回に動くのは520億の MoE で、テキストと画像を読める。一度に読める量は公式で100万トークン
  • ◎ Large 4 の知能スコアは 38(第三者機関 Artificial Analysis の総合指標 v4.3.2)で、同じ Mistral の Medium 3.5(14)を大きく上回る
  • ◎ Mistral Large 3 が 675B 総 / 41B アクティブの MoE(Apache 2.0)
  • ◎ Medium 3.5(2026-04-28)はチャット・推論・コーディング・視覚を1つに統合、SWE-Bench Verified 77.6%
  • ◎ 消費者向けの Le Chat は 2026-05-28 に「Vibe」へ改称・統合(無料プランあり)、改称時点の既定モデルは Medium 3.5
  • ◎ Vibe は Work / Code / Chat の3モードを束ねた作業エージェントで、CLI・VS Code 拡張まで用意
  • ◎ 小型の Mistral Small 4(Apache 2.0)や Ministral 3(14B/8B/3B)まで揃い、自前運用しやすい
  • ◎ Voxtral TTS / OCR 4.1(2026-07-16 公開、2026-08-31 に一般提供)など周辺モデルも拡充
  • △ Large 4 はまだプレビュー版で、正式版で料金や仕様が変わることがある。重みは2026年10月末までに公開すると予告されているが(発表文の言い方は「今月末」)、2026-10-09 時点では未公開でライセンス名も公表されていない
  • △ Large 4 の一度に読める量は、公式は100万トークン、Artificial Analysis は52万4千トークンと表示していて食い違う
  • △ Medium 3.5 のライセンスは Apache 2.0 ではなく Modified MIT(高収益企業に一部制限あり)
料金 オープン版は無料。API は Large 4(プレビュー)が定価 $1.36/$4.18(キャッシュ済み入力 $0.14。公開から2週間は半額の $0.68/$2.09)、Medium 3.5 が $1.5/$7.5、Large 3 が $0.5/$1.5、Small 4 が $0.15/$0.6 per MTok(2026-10-09 確認・公式 API 料金表)。消費者向けは Le Chat 改め Vibe で、無料プランあり・Pro 月14.99ドル・Team 1人月24.99ドル(学生は月5.99ドル)
💡ヨーロッパ系で、規制対応・データ主権を求める現場に強い。Vibe(旧 Le Chat)は無料で試せる。
公式サイトを見る →

GLM

Z.ai

はじめて度

★★☆☆☆

中国 Z.ai の GLM シリーズ。旗艦 GLM-5.3 は DeepSWE 公式ランキングで 69%・6位、重みは独自ライセンスで公開。廉価版 GLM-5.3-Flash は MIT ライセンスで商用利用もでき、その高速版 GLM-5.3-FlashX も出ている。

  • ◎ 旗艦 GLM-5.3(2026-08-14 発表・2026-08-18 API 提供開始、いずれも米国時間)は DeepSWE v1.1 の公式ランキングで 69%・表示21モデル中6位(2026-09-22 更新/2026-10-09 確認)。同率は Kimi K3 の 69%
  • ◎ 1課題あたりの平均費用 $3.99 は、同じランキングで3位の旧世代 Claude Opus 5($11.84)の約3分の1(後継の Opus 5.5 はこのランキングにまだ載っていない)
  • ◎ 100万トークンの長文コンテキスト、一度に書ける量は最大12万8千トークン
  • ◎ GLM-5.3 本体の重みも 2026-08-28(米国時間)に Hugging Face の zai-org/GLM-5.3 で公開(重みの合計は約753B、公式表記は 744B-A40B)。ライセンスは独自の「GLM-5.3 License」で、モデル提供(MaaS)事業を営み売上が100億ドルを超える事業者だけ商用利用の前に Z.ai の審査が必要
  • ◎ 廉価版 GLM-5.3-Flash(2026-08-26 公開)は重みが MIT ライセンスで公開され、商用利用もできる
  • ◎ GLM-5.3-Flash は画面やブラウザの画像も見られるので、コードと表示結果を行き来する作業に向く
  • ◎ 高速版の GLM-5.3-FlashX(モデル名 glm-5.3-flashx)は毎秒200トークンで返す。公開日は公式ページに書かれていない
  • △ 旗艦の GLM-5.3 は入力がテキストのみ(画像・音声は扱えない)
  • △ GLM-5.3 本体の重みは 2026-08-28 に公開されたが、ライセンスは MIT ではなく独自の「glm-5.3」ライセンス(Hugging Face 上の表記は「other」)。MIT なのは廉価版の GLM-5.3-Flash のほう
  • △ SWE-bench Verified・MMLU・GPQA・AIME は公式・第三者とも数値が出ていない
  • △ 中国製のため業務利用は規約とデータの取り扱いを確認したい
  • △ GLM-5.3-FlashX は、コーディング用の定額プラン(GLM Coding Plan)ではまだ使えない
  • △ GLM-5.3-Flash の50%オフは 2026-09-09 24時(シンガポール時間・UTC+8)で終了し、2026-09-10 から定価 $0.15/$0.50(2026-09-10 に公式料金ページで確認)
料金 API は GLM-5.3 が $1.4/$4.4 per MTok、GLM-5.3-Flash が $0.15/$0.50(2026-09-10 確認)、高速版の GLM-5.3-FlashX が $0.37/$1.25(キャッシュ済み入力 $0.075・2026-10-09 確認)。GLM-5.3-Flash に付いていた50%オフの $0.075/$0.25 は 2026-09-09 24時(シンガポール時間・UTC+8)で終了した。なお AI仲介サービスの OpenRouter は 2026-09-10 時点でまだ $0.075/$0.25 を表示している。チャットは chat.z.ai から無料で試せて、コーディング用の定額プラン(GLM Coding Plan)も用意されている。GLM-5.3-Flash は重みが MIT ライセンスで公開されているので自前運用もできる。GLM-5.3 本体の重みも 2026-08-28 から公開されているが、こちらは MIT ではなく独自の glm-5.3 ライセンス。
💡安くコードを書かせたい / オープンな重みを自前で動かしたい時の選択肢。商用OKの MIT は Flash、本体 GLM-5.3 は独自ライセンス。
公式サイトを見る →

CAVEATS

気をつけること

△

自前運用は GPU 調達・運用ノウハウが必要。クラウドより総コストが高くなることもある

△

ライセンスはモデルごとに違う。商用利用可否、再配布、ファインチューン後の取り扱いを必ず確認

△

中国系モデル(Qwen、DeepSeek 等)は業務利用時、規約・データ流出懸念の確認を

△

セキュリティ更新・ベンチ追跡が自己責任。クラウドAIの『自動アップデート』はない

更新を受け取る