---
title: "Claude Opus 5.5 vs DeepSeek V4.1-Flash どっちがいい？料金・性能を比較【2026年10月】- ai-garage"
description: "総合知能（AA Index）は Claude Opus 5.5 58 対 DeepSeek V4.1-Flash 39。現時点では Claude Opus 5.5 が明確に優位。料金・ベンチマーク・コンテキスト長を横並び比較、FAQ・一次ソース付き【2026年10月】。"
source: https://ai-garage.jp/vs/claude-vs-deepseek/
---
VS COMPARISON

# Claude Opus 5.5 vs DeepSeek V4.1-Flash

Anthropic

## Claude Opus 5.5

Opus 5.5 ／ 2026-09-22

「Fable 5.1 並みの力で、お値段は Opus 5 より2割安。迷ったらまずこれ」

VS

DeepSeek

## DeepSeek V4.1-Flash

V4.1-Flash (552B / 8B prefill・16B decode active) ／ 2026-09-10

「コスパの鬼。お財布の味方だよ」

編集部の総合判定

総合知能（AA Index）は Claude Opus 5.5 58 対 DeepSeek V4.1-Flash 39。現時点では Claude Opus 5.5 が明確に優位

ベンチ勝ち：Claude Opus 5.5 2 / DeepSeek V4.1-Flash 0 料金で安い項目：Claude Opus 5.5 0 / DeepSeek V4.1-Flash 2 データ最終更新：2026-10-09（編集部集計）

WHICH ONE

## こんな人はどっち？

### こんな人は Claude Opus 5.5

- ✓ AI をはじめて使う人
- ✓ 「長い文書をまとめるのが得意（1M tokens context）」を重視する人

### こんな人は DeepSeek V4.1-Flash

- ✓ API 料金を抑えたい人（入力$0.15/出力$0.6）
- ✓ コスパ重視の人（AIコスパ指数 78 対 68）

SPECS

## 仕様の比較

| 項目 | Claude Opus 5.5 | DeepSeek V4.1-Flash |
| --- | --- | --- |
| バージョン | Opus 5.5 | V4.1-Flash (552B / 8B prefill・16B decode active) |
| 公開日 | 2026-09-22 | 2026-09-10 |
| コンテキスト長 | 1000K | 1000K |
| 入力料金 $/1M | $4 | $0.15 安い |
| 出力料金 $/1M | $20 | $0.6 安い |
| 推論モデル | ✓ あり | ✓ あり |
| マルチモーダル | ✓ あり | ✓ あり |
| [AIコスパ指数](https://ai-garage.jp/glossary/ai-cospa-index/) 独自指標 | 68 | 78 勝ち |

BENCHMARKS

## ベンチマーク差分

バーの長さは100%スケール。長い方が勝ち。

総合知能（AA Intelligence Index）

Claude Opus 5.5

58

勝ち

DeepSeek V4.1-Flash

39

専門知識（GPQA）

Claude Opus 5.5

—

DeepSeek V4.1-Flash

90.9%

最難関試験（HLE）

Claude Opus 5.5

64.4%

勝ち

DeepSeek V4.1-Flash

36.8%

※ [AA Intelligence Index](https://ai-garage.jp/glossary/intelligence-index/)（第三者機関 Artificial Analysis の統合知能指標）/ SWE-Bench Verified（実OSSバグ修正）/ MMLU（総合学力）/ GPQA Diamond（博士レベル理系）/ AIME（数学オリンピック予選）/ [HLE](https://ai-garage.jp/glossary/hle/)（Humanity's Last Exam・最難関試験）

※「—」は未公表（実測0ではありません）。未公表の項目は勝敗のカウント対象外です。公式が個別ベンチを公表していないモデルも、AA Intelligence Index は第三者測定のため横並びで比較できます。

X VOICE

## Xの評判はどう？

ベンチマークとは別の軸として、直近7日（2026-10-05 〜 2026-10-12）の X上の日本語の声をサンプル分析。[てんびん丸総研](https://ai-garage.jp/x-sentiment/)調べ。

### Claude Opus 5.5

X評判スコア 83 ／100（n=14）

ポジ 10 ／  ネガ 2 ／ 中立 2

👍 動画生成のクオリティ向上

👍 日本語の自然さ

👎 セーフガードの制限

👎 翻訳精度で劣る

### DeepSeek V4.1-Flash

X評判スコア 84 ／100（n=36）

ポジ 27 ／  ネガ 5 ／ 中立 4

👍 コスパが非常に良い

👍 速度が速い

👎 期待外れで微妙

👎 セキュリティ・APIキー問題

※ Grok（x_search）で過去7日の日本語Xポストを、モデルごとに3つの角度（感想・活用報告・他モデル比較）から検索してサンプル収集し、ポジ・ネガ・中立をLLM分類した傾向値。全数調査ではなく、角度間の重複除外も完全ではありません。評判スコア＝ポジ÷（ポジ＋ネガ）×100（判定5件未満は「—」）。 全モデルの一覧と推移は [てんびん丸総研](https://ai-garage.jp/x-sentiment/)へ。

EDITOR'S NOTE

## 編集部メモ

数値の背景と、いまの提供状況・注意点

### Claude Opus 5.5

2026-09-22 公開の Anthropic 主力モデル（API は claude-opus-5-5）。新しい「Claude 5.5 ファミリー」の1本目で、Anthropic は「ほとんどの仕事で Claude Fable 5.1 と同じ水準の力を出し、動かす費用は Opus 5 より40%安い」と説明している。公式ドキュメントの案内も「迷ったらまず Opus 5.5。重い推論や長時間の自動作業、Opus 5.5 の高い設定でも足りないときは Fable 5.1」に変わった。料金は入力$4／出力$20で、前世代 Opus 5（$5／$25）より20%安く、最上位 Fable 5.1（$10／$50）の4割。読み込んだ内容の使い回し（キャッシュ読み込み）は$0.20で、Opus 5 の$0.50 から60%下がった。まとめて後回しで処理する Batch は半額の$2／$10、速さ重視の Fast モード（Claude API 限定の試験提供）は$8／$40。「40%安い」は Anthropic 自身が既定の設定・典型的な作業で測った値で、単価の2割減に、1つの仕事で使うトークンの減少が重なった結果。あわせて既定の考える量（effort）は Opus 5 の high から medium に下がっている。第三者機関 Artificial Analysis の AA Intelligence Index は 58（v4.3.2・max 設定。安全装置が働いたときに別モデルへ切り替わる既定の状態で測定／2026-09-23 確認）で、同社のリーダーボード168モデル中1位、本表でも最高（2026-09-23 時点）。ただし max 設定では評価用の課題一式で2億6000万トークンを書いており（中央値は8800万）、1課題あたりの費用は$5.98。Humanity's Last Exam は 64.4%（ツールなし。ツールありは 67.7%。公式システムカードの値）。SWE-bench Verified は Anthropic が Opus 5.5 では公表しておらず本表では「—」（前世代 Opus 5 の 96.0% は流用しません）。代わりに公表されたのは、より難しい別テストの SWE-bench Pro の 89.9%（Opus 5 は 79.2%、Fable 5.1 は 81.2%）。ほかの公式値は、コマンド操作で開発を進める Terminal-Bench 4.0 が 66.4%（xhigh 設定。max では 64.8%。Fable 5.1 は 55.8%、GPT-6 Astra は 57.9%）、パソコン操作の OSWorld 2.0 が 81.8%（部分点あり。厳しめ判定は 48.7%）、実務の出来を測る GDPval-AA v2.1 が 1846。一方、科学研究の自動化（Terminal-Bench-Science 0.1 で 58.7% 対 64.6%）と業務自動化（AutomationBench で 40.0% 対 41.4%）は GPT-6 Astra が上。ARC Prize 財団の検証では ARC-AGI-2 が 91.67%（max）。GPQA・MMLU・AIME は公式未公表のため「—」。一度に読める量は100万トークン、一度に書ける量は最大12万8千トークン、知識は2026年6月まで。じっくり考えるモードは常時オンで切れない。サイバーセキュリティ・生物・能力の抜き取り（蒸留）対策の安全装置は Fable 5.1 と同じ種類で、サイバー関連の作業の多くは Claude Opus 4.8 へ、生物学などの一部作業は Claude Opus 5 へ自動で切り替わる。前世代 Opus 5 は公式ドキュメントで旧世代（Legacy）扱いになったがまだ使え、提供終了は 2027-07-24 より前にはならない（Opus 5.5 自身は 2027-09-22 より前にはならない）。「Claude 5.5 ファミリー」の2本目の Claude Sonnet 5.5 は 2026-09-28 に公開され（$2／$10・AA 56）、Claude Haiku 5.5 も 2026-10-07 に公開された（10万トークン以下の依頼で入力$0.10／出力$0.50、超える依頼は$0.50／$2.50。2026-10-09 確認）。本表の「一度に読める量」100万トークンは、Anthropic 公式の context window（会話の履歴と AI の返答を合わせた1つの枠で、返答ぶんの最大12万8千トークンも同じ枠から引かれる。入力だけで枠を超えるとエラーになる）。入力専用の上限を別に公表している Google・OpenAI とは数え方が違う（2026-09-23 に公式ドキュメントで確認）。

### DeepSeek V4.1-Flash

552B の MoE（土台のパラメータ。1トークンあたり実際に動くのは読み込み時 8B・書き出し時 16B）。KV キャッシュを 890 バイト/トークンまで圧縮し、旧 V4-Flash の約4分の1にしたことで入力側の単価を下げている。本表の $0.15 / $0.6 はオフピーク価格（入力はキャッシュミス時）で、キャッシュヒット時の入力は $0.003。ピーク時間帯はいずれもその2倍（入力 $0.3・出力 $1.2）。ピーク時間帯は UTC 月〜金の 01:00-04:00 と 06:00-10:00（日本時間 10:00-13:00 と 15:00-19:00）。2026-09-10 の公開に合わせて旧 V4-Flash と V4-Flash-Vision-Exp は引退し、モデル名 deepseek-flash で呼ぶ。なお deepseek-v4-pro も本モデルへの置き換えが予告されたが撤回され、V4-Pro は独自の料金（オフピークで入力 $0.66・出力 $1.98）のまま継続提供されている（2026-10-09 に公式料金ページで確認。本モデルの価格で課金されるのは、旧名の deepseek-v4-flash と deepseek-v4-flash-vision-exp で呼んだ場合だけ）。gpqa 90.9（GPQA Diamond）と hle 36.8（道具なし）は DeepSeek 自社公表値で reasoning_effort=100 の設定。DeepSWE v1.1 は 74.2 で Claude Opus 5 の 74.0 を上回るが、これは同社が併記した8種類のハーネスのうち最も高く出た mini-SWE の値で、Claude Code では 69.8・Codex では 65.6 と 8.7 ポイントの幅がある。SWE-Bench Verified は非公表のため本表に持たない。前世代 V4-Pro は 1.6T（49B アクティブ）・$0.66/$1.98・aaIndex 36・画像非対応だったので、置き換えで安く・賢く・画像対応になった形。中国製のため業務利用時は規約とデータ取扱の確認を。本表の100万トークンは公式料金ページの CONTEXT LENGTH（1M）で、出力の上限 384K は別枠（2026-09-11 確認）。

PROS & CONS

## 強み・弱み

### Claude Opus 5.5

長文・コード・推論で定評。主力は 9/22 に出た Opus 5.5（API の公式ドキュメントは迷ったらこれと案内）、重い推論や長時間の自走には Fable 5.1、日常使いは 9/28 に出た Sonnet 5.5、軽量は 10/7 に出た Haiku 5.5。

◎ 強み

- ◎ 長い文書をまとめるのが得意（1M tokens context）
- ◎ コード生成・修正の精度が高い（SWE-Bench で常時トップ争い）
- ◎ 安全側に振った穏やかな応答
- ◎ adaptive thinking で必要に応じて推論時間を自動調整

△ 注意点

- △ 画像生成はできない（読み取りのみ）

公式サイト →

### DeepSeek V4.1-Flash

中国発、コスパとオープン性の象徴。2026年9月10日に出た V4.1-Flash が旗艦 V4-Pro を性能でも価格でも上回った。予告された Pro の引退は撤回され、2本立てで提供中。

◎ 強み

- ◎ V4.1-Flash は 552B の MoE で、1トークンあたり動くのは読み込み時 8B・書き出し時 16B だけ
- ◎ 会話の途中経過を覚えるメモ（KVキャッシュ）を 890 バイト/トークンまで圧縮（旧 V4-Flash の約4分の1）
- ◎ 1M tokens の長文コンテキスト、1回の出力は最大 384K tokens
- ◎ API 価格が安い（すいている時間帯で入力 $0.15・出力 $0.6、キャッシュヒット時の入力は $0.003）
- ◎ 重みが MIT ライセンスでオープンウェイト公開（deepseek-ai/DeepSeek-V4.1-Flash）
- ◎ 画像と文章をそのまま一緒に扱える（V4-Pro は画像に非対応）
- ◎ 考える深さを 1〜100 の数字で細かく指定できる（V4-Pro は low / high / max の3段だった）

△ 注意点

- △ 中国製のため業務利用は規約・データ取扱の確認を
- △ V5 / R2 は未リリース（公式モデルIDに存在せず、V4.1 系が現役）
- △ 旧 V4-Flash と V4-Flash-Vision-Exp は2026-09-10に引退（旧名で呼ぶと V4.1-Flash が答え、V4.1-Flash の料金で課金される）。V4-Pro も2026-09-14 の引退が予告されたが撤回され、V4.1-Flash とは別の独自料金のまま継続提供（2026-10-09 に公式料金ページで確認）
- △ SWE-bench Verified の公表値がない。DeepSWE v1.1 は 74.2% だが、これは8種類の足回りで最も高く出た値で Claude Code では 69.8%
- △ 道具を使わない難問（HLE 36.8）は Claude Opus 5.5 の 64.4（Anthropic 公表）に大きく届かない

公式サイト →

USE CASES

## 用途別のおすすめ

Claude Opus 5.5 か DeepSeek V4.1-Flash を取り上げてるタスク 7件

[メール・チャットの返信を書く     Claude Opus 5.5（一押し）](https://ai-garage.jp/picks/#email-reply)[会議を要約する     Claude Opus 5.5（一押し）](https://ai-garage.jp/picks/#meeting-summary)[論文・資料を読み込ませる     Claude Opus 5.5](https://ai-garage.jp/picks/#paper-survey)[ブログ記事・レポートを書く     Claude Opus 5.5（一押し）](https://ai-garage.jp/picks/#long-write)[翻訳する     Claude Opus 5.5（一押し）](https://ai-garage.jp/picks/#translate)[営業メール・マーケコピーを作る     Claude Opus 5.5（一押し）](https://ai-garage.jp/picks/#email-marketing)[文章を校正・推敲する     Claude Opus 5.5（一押し）](https://ai-garage.jp/picks/#proofread)

PRIMARY SOURCES

## 一次ソース

Claude Opus 5.5

- [→ Anthropic：Introducing Claude Opus 5.5（2026-09-22・公式ベンチ表・料金・安全装置）](https://www.anthropic.com/claude-opus-5-5)
- [→ Anthropic：Claude Opus 5.5 システムカード（Table 8.1.A：SWE-bench Pro 89.9%・HLE ツールなし 64.4%／ツールあり 67.7%）](https://anthropic.com/claude-opus-5-5-system-card)
- [→ Anthropic 公式ドキュメント：Claude Opus 5.5 overview（公開日・料金・仕様・提供終了の目安）](https://platform.claude.com/docs/en/models/opus-5-5/overview)
- [→ Anthropic 公式ドキュメント：What's new in Claude Opus 5.5（既定の effort は medium・そのままだと動かなくなる変更4つ）](https://platform.claude.com/docs/en/models/opus-5-5/whats-new-opus-5-5)
- [→ Anthropic Models Overview（最新ラインナップ。Opus 5 は旧世代扱い）](https://platform.claude.com/docs/en/about-claude/models/overview)
- [→ Anthropic API 料金（$4 / $20 per MTok・キャッシュ読み込み $0.20）](https://platform.claude.com/docs/en/about-claude/pricing)
- [→ Artificial Analysis：Claude Opus 5.5（Intelligence Index v4.3.2 で 58・リーダーボード204モデル中1位・max 設定・2026-10-09 確認）](https://artificialanalysis.ai/models/claude-opus-5-5)
- [→ ARC Prize：リーダーボード（Claude Opus 5.5 の ARC-AGI-2 91.67%・max）](https://arcprize.org/leaderboard)
- [→ Anthropic 公式ドキュメント：Claude Opus 5 overview（旧世代扱い・提供終了は 2027-07-24 より前にはならない）](https://platform.claude.com/docs/en/models/opus-5/overview)
- [→ Anthropic：コンテキストウィンドウの仕様（1Mは入力と出力を合わせた枠）](https://platform.claude.com/docs/en/build-with-claude/context-windows)

DeepSeek V4.1-Flash

- [→ DeepSeek API Docs：Change Log（2026-09-10 DeepSeek-V4.1-Flash Release／V4-Pro の提供継続の告知・2026-09-14 確認）](https://api-docs.deepseek.com/updates)
- [→ DeepSeek API Docs：Models & Pricing（deepseek-flash の料金・ピーク時間帯・2026-09-14 再確認）](https://api-docs.deepseek.com/quick_start/pricing)
- [→ Hugging Face：deepseek-ai/DeepSeek-V4.1-Flash（MIT・552B・ベンチ表とハーネス別スコア）](https://huggingface.co/deepseek-ai/DeepSeek-V4.1-Flash)
- [→ Artificial Analysis：DeepSeek V4.1 Flash（Intelligence Index v4.3.2 で 39・max 設定・2026-09-23 確認。v4.3 では 39.55 で四捨五入すると 40）](https://artificialanalysis.ai/models/deepseek-v4-1-flash)
- [→ MIT Tech Review：Why DeepSeek's V4 matters（前世代の背景）](https://www.technologyreview.com/2026/04/24/1136422/why-deepseeks-v4-matters/)

FAQ

## よくある質問

Q. Claude Opus 5.5 と DeepSeek V4.1-Flash、結局どっちがいい？

A. 第三者測定の AA Intelligence Index は Claude Opus 5.5 が 58、DeepSeek V4.1-Flash が 39 と明確な差があり、現時点の総合性能では Claude Opus 5.5 が優位です。料金や使い勝手も含めた選び方は「こんな人はどっち？」の欄を参考にしてください。

Q. Claude Opus 5.5 と DeepSeek V4.1-Flash、料金が安いのはどっち？

A. 入力料金は Claude Opus 5.5 が $4／1M、DeepSeek V4.1-Flash が $0.15／1M。出力料金は Claude Opus 5.5 が $20／1M、DeepSeek V4.1-Flash が $0.6／1M です。入力・出力とも DeepSeek V4.1-Flash の方が安く、コスト重視なら DeepSeek V4.1-Flash が有利です。

Q. Claude Opus 5.5 と DeepSeek V4.1-Flash、ベンチマークで強いのはどっち？

A. 両モデルが共通で公表している指標は2項目と少ないため、全モデルを第三者が同一条件で測定している AA Intelligence Index（Claude Opus 5.5 58／DeepSeek V4.1-Flash 39）を軸に判断するのがおすすめです。AA Intelligence Index・SWE-Bench・MMLU・GPQA・AIME などの比較可能な指標では Claude Opus 5.5 の勝ち数が多く（2／0）、総合的なベンチ性能では Claude Opus 5.5 が優勢です。

Q. Claude Opus 5.5 と DeepSeek V4.1-Flash、コスパがいいのはどっち？

A. AIコスパ指数（第三者測定の知能スコアと料金の安さを 6:4 で合成した編集部独自指標）は Claude Opus 5.5 が 68、DeepSeek V4.1-Flash が 78。「安くて賢い」バランスでは DeepSeek V4.1-Flash が有利です。

Q. Claude Opus 5.5 と DeepSeek V4.1-Flash、初心者にはどっちがおすすめ？

A. 初心者へのおすすめ度は Claude Opus 5.5 の方が高め（4／5 対 3／5）。まず触ってみるなら Claude Opus 5.5 から始めると迷いにくいです。

LABS

## Claude を実際に動かして計った記事

公式発表の要約ではなく、編集部が自分で動かして測った数字を載せた検証記事

[![Opus 5.5 × Gemini 3.8 Flash TTS で、解説動画を丸ごと作ってみた](https://ai-garage.jp/images/news-heroes/labs-opus-5-5-gemini-tts-card.webp)  2026-09-26  Opus 5.5 × Gemini 3.8 Flash TTS で、解説動画を丸ごと作ってみた  話題の組み合わせを実際に回して、声の読み間違い・速さ・料金を測った  検証メモ   読み間違いテスト（3.8 Flash） 18.3 / 19  約40秒の読み上げにかかった時間 14.5秒  1分のナレーションの料金 約2.7円](https://ai-garage.jp/labs/opus-5-5-gemini-tts/)[![AIに契約書をチェックさせたら、どこまで見抜けるか](https://ai-garage.jp/images/news-heroes/labs-contract-review-card.webp)  2026-09-26  AIに契約書をチェックさせたら、どこまで見抜けるか  落とし穴を20個仕込んだ契約書で、Claude と Gemini を採点した  検証メモ   わかりやすい落とし穴（12回） 120 / 120  気づきにくい落とし穴（12回） 114 / 120  法律の条番号の取り違え 24本中2本](https://ai-garage.jp/labs/contract-review/)[![Claude Fable 5.1 徹底検証](https://ai-garage.jp/images/news-heroes/labs-fable-5-1-card.webp)  2026-09-13  Claude Fable 5.1 徹底検証  「考える量」を上げると、何が変わって何が変わらないのか  検証メモ   価格（Fable 5 と同じ） $10 / $50  本人の5段階×11課題（55セル） 満点でないのは 8  low → max のトークン（簡単 / 難問 / さらに難問） 3.5倍 / 6.8倍 / 7.4倍](https://ai-garage.jp/labs/fable-5-1/)

[→ LABS の検証記事一覧を見る](https://ai-garage.jp/labs/)

RELATED

## もっと深く知る

### 関連ニュース

[Claude Code ができないときは？インストール・ログイン・改行・貼り付けの直し方  2026-10-13](https://ai-garage.jp/news/claude-code-cannot-install-login/)[Claude の利用ポリシーが11月12日に改定！規約違反とアカウント停止の条件は？  2026-10-11](https://ai-garage.jp/news/claude-usage-policy-2026-update/)[Claude Haiku 5.5 登場！料金10分の1でGPT-6 Lunaと同額、性能は上  2026-10-09](https://ai-garage.jp/news/claude-haiku-5-5-launch/)[Claude の解約方法は？Claude Code も同じ契約、いつまで使えるかと返金も整理  2026-10-06](https://ai-garage.jp/news/claude-cancel-subscription/)

### 関連トピック

[AIエージェント時代の本格幕開け  「指示するAI」から「自分で動くAI」へ。2026年は、AIがコードを書き、画面を操作し、Slackに常駐して仕事を片づける「エージェント」が本番運用に入った年。](https://ai-garage.jp/topics/ai-agent-era/)[中国AIの台頭 — DeepSeek / Qwen が世界を揺るがす  クローズドモデルとほぼ同等性能を「数十分の一のコスト」で。地政学級の存在感に。](https://ai-garage.jp/topics/china-ai-rise/)[AIブラウザ／Computer Use — 「PCを触るAI」の普及期  Dia・Comet などの AI ブラウザがブラウザのUIを作り変え、ChatGPT agent や Claude の Computer Use はAIにPCを触らせる。](https://ai-garage.jp/topics/ai-browser-era/)[推論モデル革命  「考える時間」を持たせると、AIは数学・コードで人類トップに肉薄する。](https://ai-garage.jp/topics/reasoning-revolution/)

OTHER COMPARISONS

## 他のペアも見る

[GPT-6 Astra  vs  GPT-6.1 Sol](https://ai-garage.jp/vs/chatgpt-astra-vs-chatgpt/)[GPT-6 Astra  vs  Claude Fable 5.1](https://ai-garage.jp/vs/chatgpt-astra-vs-fable-5/)[Kimi K3  vs  GPT-6.1 Sol](https://ai-garage.jp/vs/kimi-vs-chatgpt/)[Kimi K3  vs  Claude Fable 5.1](https://ai-garage.jp/vs/kimi-vs-fable-5/)[Qwen3.8-Max  vs  Llama 4 Maverick](https://ai-garage.jp/vs/qwen-vs-llama/)[Qwen3.8-Max  vs  Mistral Large 4](https://ai-garage.jp/vs/qwen-vs-mistral/)

[全ペアを見る →](https://ai-garage.jp/vs/)
